
通用名稱:小兒氨酚黃那敏顆粒
漢語拼音:Xiaoer anfenhuangnamin keli
【成份】本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克;馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖。
【性狀】本品為白色、類白色、淡黃色至黃色或淡橙黃色顆粒。
【作用類別】本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
【適應癥】適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規格】每袋含對乙?;?25毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。
【用法用量】溫水沖服。兒童用量見下表。
年齡1~3歲,體重10~15公斤,一次用量0.5~1袋;
年齡4~6歲,體重16~21公斤,一次用量1~1.5袋;
年齡7~9歲,體重22~27公斤,一次用量1.5~2袋;
年齡10~12歲,體重28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。
【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀為緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。
4.不能同時服用與本品成分相似的其他抗感冒藥。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
7.對本品過敏者慎用,過敏體質者慎用。
8.本品性狀發生改變時禁止使用。
9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
10.兒童必須在成人監護下使用。
11.如正在使用其他藥品,適用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物互相作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【藥理作用】本品中對乙酰氨基能抑制前列腺累合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
【貯藏】密閉,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。
【包裝】復合膜袋,每袋裝3g,每盒裝15袋。
【有效期】24個月
【批準文號】國藥準字H36022035